Buenas a tod@s los lectores.
Hoy hemos quedado prontito en la gasolinera de entrada a Chiva para partir a buscar la ruta Marcha montes de Chiva.
Los
valientes hemos sido varios, Tony, Fernando, , Escribano, Miguel,
Paula, Jose como invitado y espero que repita, Jose Luis the machine
endurer y un servidor (Diego).
Todavía amaneciendo henos ido dirigiendo nuestras monturas hasta el Paseo
Argentina pasando por la plaza de la Constitución y la Avenida Ramón y
Cajal hasta el paso a nivel, donde comenzara la marcha. Una vez entrados
en el camino de la sierra, comenzamos la ascensión encontrándonos alguna
rampa con desnivel considerable, hasta llegar al campo de tiro, zona
donde recuperaremos un poco para encontrarnos con otra pequeña rampa que
nos llevara a la "Balsilla".
Seguidamente una subida
prolongada nos llevara hasta el Km. 9, cruce del camino del coto, y
hasta aquí lo peor de la primera subida, continuaremos con una subida
muy suave hasta el Km. 14 o 15 donde estará el fin de nuestra
destructiva subida para calentar jeje y seguidamente dar paso a la
entrada a la senda barranco Ballesteros.
En la senda
tendremos mucha precaución pues nos encontramos tres bajadas con mucha
pendiente y la tercera está muy rota, cuidado con dos zig zags que hay
en plan destroyer pero que si nadie quiere arriesgar lo mejor es bajar
andando. Luego continuará por una zona muy divertida a través del cauce
del barranco y llegar a la salida de la senda, con una corta subida que
enlaza con otro pequeño tramo de senda que nos dejará en el camino de la
Umbría.
Una vez en el camino nos dirigiremos hacia la fuente de
la Umbría, por terreno descendente y en algún tramo algo roto.Aquí nos
ha tocado hacer un poco de espera a Jose Luis, Paula y Jose que habían
decidido bajar por la senda de Malospasos.
Después de la
espera y nada mas pasar la fuente enseguida encontraremos la senda de la
Umbría, sin apenas dificultad técnica, con cerca de 500 metros de
longitud y discurriendo entre abundante vegetación autóctona.
Posteriormente
en el cruce del camino del barranco Ballesteros con el camino de las
Salinas giraremos a la derecha para descender por buena pista cerca de 2
kilómetros, que nos dejarán en la siguiente senda, la del “alto del
chorizo”. Esta senda discurre entre pinos y no tiene ninguna
complicación salvo la parte final del descenso que nos llevara al camino
de Peñas Albas.
Continuaremos hacia el “Rincón de Cucala”,
segunda y última subida destacable, de dos kilómetros de longitud y con
un desnivel medio cercano al 10%, y con un tramo de unos 200 metros
“intensos”, para llegar de nuevo a la "Balsilla".Estaremos en el Km. 27,
habremos pasado lo más duro de la marcha y entramos en la zona más
divertida, en su mayor parte terreno descendente.
Al finalizar el
ascenso, tendremos un pequeño respiro en forma de bajada, para afrontar
la corta pero técnica y dura senda que nos dejará en el camino de
Carcalín, dónde al final del mismo iniciaremos la senda de las “Peñas de
Mero”.
Esta se caracteriza por tener una longitud de 1 Km.,
con un par de pasos técnicos y rápidos. Esta senda nos llevará al camino
Pizarro, en el cual rodaremos unos instantes, hasta iniciar la subida
por senda al alto de la centinela, la cual no tiene complicación alguna.
Al
salir de esta pequeña subida nuestros amigos Escri, Fernando y Tony han
hecho una alternativa para ir a cumplir obligaciones por lo que los que quedábamos hemos decidido terminarla.
Descenderemos en
pendiente pronunciada durante 900 metros por camino asfaltado hasta el
Parque de Vista Alegre, exceptuando a Jose Luis, Jose y Paula que han
decidido probar terrenos mas agrestes. En la zona de Vista Alegre
afrontaremos los últimos 9 kilómetros y circularemos por una divertida
senda que nos dejará en el PR local.
De aquí hasta la siguiente
trialera se transitará por un camino ascendente pero sin dificultad
alguna durante 2 kms hasta llegar a la senda de los pinos, que se
caracteriza por una fuerte bajada entre pinos, en la cual debemos
extremar la precaución. Dejada atrás la senda de los pinos nos
dirigiremos por camino rural hacia la trialera de la cueva morica que es
un PR Local en subida, de poco más de 100 metros, pasaremos por la casa
rural de Tierra Madre y ya dentro de los últimos 4 km, rodaremos hacia
la meta por caminos rurales próximos a la población.
En
definitiva una buena mañana de ruta, bici y amig@s, espero que siempre
puedan haber muchas de estas porque hacen que queramos mas nuestra
querida afición.
Saludos y hasta la próxima.