Rutón redondo, una serie de sendas caminos y trialeras donde
disfrutar con tu MTB.
Cambiamos en recorrido de la primera Alginet Extrem, en este
caso nos vamos a los alrededores para darle algo nuevo a la ruta.
Los afortunados en hacer el recorrido fueron Jose Luis,
Jose, Diego y yo (Miguel).
Del recorrido hay que empezar diciendo que salimos del bar
gasolinera, de la carretera de Benifaio a Alfarp, es una auténtica
rompepiernas, con subidas técnicas y con rampones con mucho porcentaje
positivo, empezamos y vamos por la senda de la Falaguera, con pasos técnicos
dentro de un bonito entorno. La ruta sigue por caminos y sendas dirección a la ganadería
de Machancoses, algún tramo corto de sendas y seguimos subiendo para llegar a la
senda dels Valencians, esta con unos 800m de disfrute en bajada con algún paso técnico
también, lo cierto es que casi todas las sendas de la ruta tienen miga, pero
con un nivel medio se pueden hacer en bici.
Despues de transitar por el camino del barranco tenemos la
SUBIDA, otros 800m de subida con tramos técnicos e inclinados, posiblemente la
más dura de la ruta, terminada la subida empezaremos con el sube y baja por el
camino trialero dels Escopalls, un tramo de senda y seguimos con la bajada, ojo
en la bajada que nos desviamos por otra senda, senda que va picando hacia
arriba al principio, tramo de caminos de campo urb. e incluso una sendita por
la zona de la discoteca.
Llegamos a la zona de la Urb. de los Lagos de Alginet, aquí recorreremos
un bucle con varias de las sendas del lugar, destacar la subida de la polvorilla
corta pero inclinada. También destacar la bajada a por la senda del barranco de
los Lagos, con tramos técnicos y zonas rápidas con curvas sinuosas, aunque se
puede decir que todas las sendas que recorreremos por esta zona tienen las
mismas características.
En resumen ruta técnica donde disfrutar, y ojo con los
cruces que hace el track.
Esta semana probamos la Marcha Transaledua 2015 de Llombai.
Los Afortunados de rodar fueron: Justo, Toni, Fernando, Paula, Jose Luis, David, y yo (Miguel).
Como todos los años
gran trabajo de la organización habilitando nuevas sendas para el disfrute de
todos, gracias. Aun conociendo la zona como la conozco, todos los años cambian
el recorrido y la hacen diferente, lo dicho un 10 para los organizadores.
Nosotros empezamos la ruta en el parking del Consum, y vamos
directos a la salida de la marcha, en la plaza de Llombai, esta parte de ruta
por el pueblo es improvisada el resta es la marcha tal cual.
Cruzamos los campos y el rio por caminos asfaltados, ojo con
los cruces de la ruta no equivocarse. Empezamos con la primera subida al
collado del Portixol, subida corta pero en la que la pendiente va aumentado
hasta llegar a más de un 20%, eso sí con el suelo cementado.
Seguimos por la pista subiendo hacia el mirador de la
sierra, en pocos metros empezamos con el festival de sendas, las dos primeras
son las de la zona del Estepar, la primera de llaneo con zonas de subida y de
bajada, la segunda más en bajada pero con poca inclinación, las dos con poca
dificultad técnica.
Terminada la segunda senda del Estepar seguimos hacia el
barranc de Ferrando, ojito con la senda, con 3km la senda empieza con una
bajada algo rota e inclinada pero no muy complicada, al llegar al barranco el
recorrido se hace más sube y baja, aunque la dificultad de esta senda radica en
lo rocoso del terreno, entre las afloraciones de piedra y las zonas de barranco
de cantos rodados, se hace difícil controlar la bici si no vas lanzado.
Lo siguiente tiene también miga, es una subida inclinada y
rota donde hay que sudar sangre para no poner el pie a tierra. Terminada la
subida volvemos a la pista, y seguiremos a la derecha para bajar por el camino
de gravilla suelta, mucho ojo con la gravilla.
Tras unos metros nos metemos a izquierdas por el camino o senda
de les Botifarres, o así lo llamamos nosotros, total 1km de bajada técnica
genial.
Vamos a segundo cruce del rio, lo hacemos por un camino que
a no ser época de lluvias no suele tener agua.
Seguimos la marcha rodeando el pueblo por las sendas de los
campos, ojo pues hay que salvar alguna acequia.
Empezamos con la zona de la subida de la ermita, esta vez
con sorpresas, primero una senda de subida entre los pinos cercanos a la
ermita, luego posterior descenso de sus escalones, después senda de bajada llaneo
y otras más de subir, bajar y subir. Las subidas ciclables pero duras,
terminamos esta zona con el típico camino roto que va picando hacia arriba pero
con poca inclinación.
La marcha no para de darnos sorpresas, como es otro tramo de
senda nuevo que pica hacia arriba, senda que empalma con la bajada por camino y
senda hacia les Fontanelles. Primero un camino rápido, después una senda corta,
con un tramo muy inclinado de bajada, seguimos con una subida por senda
imposible o casi, posterior bajada por senda rapidísima y llegada a les
Fontanelles.
Desde aquí otro tramo de senda en subida pero esta sin
dificultad, y como no posterior bajada por senda algo técnica pero fácilmente
ciclable. Y vamos con otra senda esta primero con un paso técnico de subida y
el resto picando de bajada con poca dificultad, ojo con el cruce de carretera.
Estamos en la zona final de la ruta pero aún queda mucha
miga, ahora vamos por caminos y algunos metros de senda dirección a la zona de
la Talaia, subida fácil por pista para llegar a la senda con mayúsculas, Senda
del Barranc de Muntanya o también llamada la Rebonica. Esta senda lo tiene todo
tramos inclinados, escaloncitos de roca, tramos limpios y rápidos, y una zona
técnica rocosa con el barranco a nuestra izquierda. Pero esto no acaba aquí
pues cuando parece terminar empezamos con el tramo de abajo del barranco, una
senda que tiene zonas escalonadas técnicas, un paso por el túnel de la
carretera y otro cruce del rio Magro, este cruce con una tabla de madera que
hace de puente, total una zona espectacular de paso.
Salimos del cauce del rio y subimos dirección a la senda de
la torre Aledua, esta senda tiene tramos de subida y bajada con algún paso
técnico. Terminada la senda bajamos de nuevo al rio para volver a cruzarlo,
esta vez sí que nos tendremos que mojar, en esta zona siempre suele haber agua,
nosotros lo cruzamos encima de la bici, después de cruzar el rio solo nos queda
con un tramo final de senda por el rio y posterior llegada a Llombai.